Председатель комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по миграции, беженцам и народонаселению Кориен Йонкер собирается 13 марта с визитом в Южную Осетию, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам заместителя председателя парламента республики Юрия Дзиццойты, в ходе визита Йонкер встретится с руководством Южной Осетии, уполномоченным по правам человека при президенте РЮО Давидом Санакоевым, с представителями НПО, Международного Комитета Красного Креста, жителями Цхинвала и югоосетинских сел.

Отметим, что к расследованию причин возникновения грузино-осетинского конфликта приступила независимая миссия Евросоюза по расследованию фактов конфликта, которая во главе с послом Хайди Тальявини прибыла в Цхинвал 6 марта. Полномочный представитель президента по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев выразил надежду на непредвзятый, объективный взгляд при рассмотрении факторов конфликта.

ИА REGNUM ранее сообщало, что на прошедшей в январе сессии в Страсбурге члены ПАСЕ вновь призвала Россию аннулировать признание независимости Южной Осетии. В ходе предстоящей весенней сессии ПАСЕ вновь планирует обсудить ситуацию в Закавказье.