Сайт правительства Литвы сегодня, 12 марта, был обновлен. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве, новый дизайн и программная часть ресурса стоили 47 тысяч литов (13,8 тысяч евро).

Корреспондент ИА REGNUM обратился в литовские компании по созданию интернет-сайтов и попросил программистов прокомментировать потраченную правительством сумму. По словам экспертов, создание сайта среднего уровня в Литве стоит 5-7 тысяч литов (1,4 - 2 тысячи евро). Новый сайт правительства Литвы, по словам специалистов, прост по дизайну, но более сложный в управлении. К тому же, ресурс имеет больше возможностей: звуковые файлы, видеоматериалы, удобная работа с различными документами, размещенными на сайте, и т.д. Тем не менее, по мнению программистов, цена необоснованная. По рыночным ценам такой сайт максимум может стоить 20 тысяч литов (5,8 тысяч евро), и то эта сумма верхнего предела, заявили эксперты.

Однако, по сообщению для СМИ правительства Литвы, созданием сайта занималась компания, которая победила в открытом конкурсе и предложила самую низкую цену.

Напомним, правительство Литвы в рамках борьбы с экономическим кризисом в декабре 2008 года разработала бюджет, где существенно сократила расходную часть. Были повышены налоги, отменены практически все льготы НДС и т.д. В правительстве утверждают, что такие меры приняты для экономии бюджетных средств.