В Нижнем Новгороде планируется создать службу психолого-педагогического сопровождения семей, решившихся на опеку или усыновление детей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, данный вопрос обсуждал 11 марта глава города Вадим Булавинов и председатель комиссии по вопросам социального развития Общественной палаты РФ Александра Очирова.

"Нижний Новгород станет важной площадкой в решении проблемы социального сиротства в России, - отметила Очирова. - Зачастую родители нуждаются не столько в финансовой поддержке, сколько в помощи профессиональных психологов. Создав эту службу, мы сможем говорить о дополнительном стимуле для граждан при принятии решения об усыновлении детей. Общественная палата, безусловно, оценит инициативу Нижнего Новгорода и окажет поддержку в ее распространении на федеральном уровне".

Булавинов, в свою очередь, сообщил, что в городе по состоянию на февраль в 81 приемную семью на воспитание было передано 108 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Для сравнения, на 1 января 2007 года в городе была всего одна приемная семья, в которой воспитывалось четыре приемных ребенка. Если оказывать приемным родителям комплексную поддержку - наверняка эта цифра будет расти и впредь", - добавил мэр.