Даже задолжавшие за аренду малые и средние предприятия будут иметь преимущественное право при выкупе арендуемого имущества из государственной собственности субъекта РФ или муниципальной собственности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 11 марта председатель комитета Государственной думы РФ по собственности Виктор Плескачевский ("Единая Россия") сообщил, что комитет обсудит предложение дополнить принятый в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" новой статьей - реализация права на выкуп полностью перестанет зависеть от наличия задолженности по арендной плате независимо от времени ее возникновения.

Кроме того, сказал Плескачевский, из текста федерального закона предлагается исключить положения о том, что при предоставлении рассрочки по выплате выкупной цены арендованного имущества оно передается в залог на основании закона субъекту РФ или муниципальному образованию. "Это в свою очередь, позволит субъектам малого и среднего предпринимательства привлечь кредитные (заемные) ресурсы третьих лиц для выкупа помещений", - сказал глава комитета Госдумы.

Предприниматели уже давно поднимают вопрос о "принципе добросовестности", а точнее так, как это понятие трактуют власти на местах, отметил Плескачевский. При этом, сказал он, порой именно местные муниципалитеты выступают на стороне бизнеса - не отказывают предпринимателям в выкупе, даже если у них были задержки по аренде, но тогда прокуратура выступает против подобного мягкого поведения местных властей, сказал депутат.

"На деле получилось так, что именно от судов стало зависеть право малого или среднего предприятия на выкуп арендуемого им помещения. Мы долго пытались как-то более четко сформулировать "принцип добросовестности", более подробно прописать его в законе. Но поняли, что это невозможно. И мы приняли, на наш взгляд, самое правильное решение - полностью исключить пункт 2 статью 3 из 159 федерального закона", - заявил Плескачевский.

Отметим, что заседание комитета, на котором будут обсуждаться соответствующие изменения действующего законодательства, состоится 12 марта, сообщили в аппарате комитета Госдумы по собственности.