В ходе проверки, проведенной Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению Центра экологического мониторинга и контроля, выявлены грубые нарушения законодательства об отходах производства и потребления в деятельности ряда муниципальных жилищно-коммунальных унитарных предприятий Режевского городского округа. Об этом 11 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что предприятия "Останино", "Клевакинский", "Глинское", "Липовский", "Черемисский", осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, и размещению на свалках твердых и жидких бытовых отходов, не имеют лицензии на данный вид деятельности.

Обустройство свалок, находящихся в ведении данных предприятий, не соответствует установленным требованиям: ограждение и обваловка выполнены не по всему периметру, производственный контроль на предмет ввоза отходов, содержащих ртуть, и других опасных отходов, отсутствует, мониторинг окружающей среды также не ведется.

В связи с выявленными нарушениями законности природоохранной прокуратурой в отношении 5 указанных юридических лиц возбуждены дела по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии), которые направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Свердловской области. Административное дело в отношении МЖКУП "Липовский" к настоящему времени рассмотрено, на виновные предприятие наложен штраф в размере 40 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратурой в адрес руководителей предприятий и главы администрации Режевского городского округа внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности допустивших их лиц. По результатам их рассмотрения 15 должностных лиц наказано в дисциплинарном порядке.

За устранением выявленных нарушений прокуратурой установлен особый контроль.