Расходы воды через Волгоградский гидроузел с сегодняшнего дня составляют 5,5 тысячи - 6 тысяч кубических метров в секунду вместо 7 000 - 7 500 кубических метров в секунду. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе филиала ОАО "РусГидро" - "Волжской ГЭС" 10 марта, в таком режиме Волжская ГЭС работала с 1 февраля 2009 года.

С 21 марта 2009 года расходы воды через Волгоградский гидроузел будут продолжать снижаться и составят 5 000 - 5 500 кубических метров в секунду. Как пояснили в пресс-службе, это сделано в целях подготовки Волгоградского водохранилища к весеннему половодью и экономии водных ресурсов для специального попуска, чтобы в необходимый период наполнить водой Волго-Ахтубинскую пойму и обеспечить нерест рыбы.

Режим работы Волгоградского гидроузла установлен Федеральным агентством водных ресурсов Министерства природных ресурсов РФ на основании рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада в соответствии со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой. Специалисты отмечают ее неординарность: очень высокая водность и крайне низкие запасы воды в снежном покрове.

По информации Росгидромета, приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в феврале 2009 года составил 10,2 кубических километра, что почти в два раза превышает норму. При этом приток воды в Камское и Куйбышевское водохранилища был наибольшим за весь период наблюдений.

Повышенный приток воды в водохранилища на Волге и Каме, как считают в Росгидромете, сохранится и в марте 2009 года. Суммарный приток в каскад ожидается в пределах 11,5 - 15, 5 кубических километра при норме 8,4 кубических километра.