Уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ЗАО "Стародубский электротехнический завод" возбуждено в Брянской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Как установлено сотрудниками прокуратуры при проведении проверки, на данном предприятии 360 работников в течение 2 месяцев не получали заработную плату. Общая сумма задолженности составила 8 миллионов 158 тысяч рублей.

В связи этим прокуратура района предъявила в суд 152 заявления о выдаче судебных приказов по взысканию задолженности. Суд рассмотрел данные заявления и полностью удовлетворил исковые требования прокурора. Кроме того, прокуратурой района было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), по результатам рассмотрения которого руководитель предприятия был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Несмотря на принимаемые меры, руководитель не выплатил своим сотрудникам зарплату. В то же время в ходе проверки выяснилось, что у предприятия имелись денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы. Однако эти деньги были израсходованы на другие нужды.

В связи с этим прокуратура района направила материалы проверки в Унечский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Брянской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы).