В течение 2008 года в офис омбудсмена поступило 5800 жалоб, из которых 429 получили положительное решение. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 марта на пресс-конференции заявил защитник прав человека Армении Армен Арутюнян, представляя отчет по деятельности офиса омбудсмена за 2008 год.

Омбудсмен подчеркнул о многочисленных запретах на проведение митингов оппозиции. "90 заявок оппозиции на проведение митингов были отклонены, между тем, как состоявшиеся массовые мероприятия носили исключительно мирный характер", - заявил Арутюнян, подчеркнув, что повод для беспокойства дают также ограничение свободы слова и вопрос обеспечения безопасности журналистов. Арутюнян подверг критике также судебную систему Армении. "Наблюдения, произведенные в течение последних 3 лет, показали, что доверие по отношению к судебным органам находится на минимальном уровне", - отметил защитник прав человека. Как подчеркнул Арутюнян, Армения должна отказаться от наследия тоталитарного прошлого. "Необходимо, чтобы бизнес и власти страны были строго разграничены. Должна формироваться экономическая элита, сотрудничающая с политической, но не совпадающая с ней. Необходимо отказаться от олигархической системы", - заявил омбудсмен. "Действующие власти унаследовали от предшествующего советского и постсоветского периода репрессивный механизм и обусловленную им деформацию общественных отношений. Опорами репрессивной системы являются прокуратура Армении и Специальная Следственная Служба", - подчеркнул защитник прав человека Армении. Арутюнян отметил также, что репрессивная система порождает синдром страха, который необходимо преодолеть. "История неоднократно доказывала, что люди, живущие в атмосфере страха, опасны для самих же властей", - подчеркнул Арутюнян, отметив, что говорить о свободном обществе в Армении пока еще не приходится.

Омбудсмен заметил, что серьезный повод для беспокойства дает и односторонность деятельности административного аппарата за 2008 год, которая наиболее четко выразилась во время объявления чрезвычайного положения (с 1-20 марта 2008 года) в Ереване. Обращаясь к деятельности оппозиции и действующих властей Армении, омбудсмен отметил, что не существует общества, лишенного противоречий, однако, "противоположные политические силы - конкуренты, а не враги, пытающиеся уничтожить друг друга". "И оппозиция, и власти страны обязаны обеспечить атмосферу толерантности в стране", - заключил Арутюнян.