Экономический кризис не отразится на программах Фонда национальной конкурентоспособности Армении. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции 9 марта исполнительный директор ФНКА Бекор Папазян.

По его словам, ФНКА на данный момент считает приоритетными реализацию четырех программ - реставрацию монастырского комплекса Татев и создание необходимой туристической инфраструктуры рядом с комплексом, постройку "квартала мастеров" в Спитаке, открытие регионального центра молекулярной медицины в Ереване и реализацию образовательной программы "Сад Туманян". Папазян пояснил, что, в частности, на программу развития Татева потребуется $ 20 млн, постройка центра атомной медицины обойдется в $50 млн., включая $ 35 млн. на оборудование для производства изотопов. Папазян отметил также, что данные суммы уже есть. На создание же "Сада Туманян", включающего ряд обряазовательных учреждений и организаций, действующих в сфере высоких технологий, потребуется $ 10-15 млн. ежегодных инвестиций.

В ФКНА входят, в частности 6 армянских бизнесменов - в основном, представителей армянской диаспоры, или же армян из Армении, построивших свой бизнес за рубежом. Отвечая на вопрос о том, почему к деятельности фонда не привлекаются предприниматели из Армении, Папазян выразил надежду, что армянский бизнес в скором будущем также проявит заинтересованность в работе фонда.