Тренерский совет сборной России по прыжкам в воду после завершившегося вчера, 8 марта, московского этапа Гран-при "Весенние ласточки" определил состав команды для выступления на первом в истории "отдельном" чемпионате Европы по этому виду спорта, который пройдет в Турине 1-5 апреля.

"Состав команды мы определили по итогам январского Кубка России и трех этапов Гран-при - в Шеньчжене, Ростоке и Москве, - сообщил агентству "Весь спорт" тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев. - В итоге в Турин наша команда поедет, скажем так, в экспериментальном варианте. По разным причинам пропускают первую половину сезона, готовясь к летнему чемпионату мира в Риме, сразу четыре призера Олимпийских игр в Пекине - Дмитрий Саутин, Юрий Кунаков, Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова. И если в мужских прыжках отсутствие Кунакова и Саутина прикрыть еще можно, в женском составе, откровенно говоря, сразу видятся бреши. Ну, что же, тем интереснее будет проверить второй эшелон на старте нового олимпийского четырехлетия. С составом мы полностью определились, есть сомнения только по синхронным прыжкам в мужской вышке. Заявили мы опытную пару Константин Ханбеков - Олег Викулов, но про запас держим вариант с новым сочетанием Алексей Кравченко - Дмитрий Доброскок. Ребята месяц назад встали в пару, но у них уже сейчас многое получается. По правилам мы можем поменять заявку в синхронных прыжках не менее чем за 24 часа до старта. Если возникнет такая необходимость, мы этим воспользуемся".

Состав сборной России на чемпионат Европы по прыжкам в воду, Турин (Италия), 1-5 апреля Мужчины. Трамплин, 1 м. Александр Доброскок, Евгений Кузнецов. Трамплин, 3 м. Александр Доброскок, Глеб Гальперин. Трамплин, 3 м, синхрон. Глеб Гальперин - Илья Захаров. Вышка. Дмитрий Доброскок, Алексей Кравченко. Вышка, синхрон. Константин Ханбеков - Олег Викулов (запас - Алексей Кравченко - Дмитрий Доброскок).

Женщины. Трамплин, 1 м. Наталья Замятина, Мария Смирнова. Трамплин, 3 м. Надежда Бажина, Светлана Филиппова. Трамплин, 3 м, синхрон. Надежда Бажина - Светлана Филиппова. Вышка. Юлия Колтунова, Ольга Винтоняк. Вышка, синхрон. Юлия Колтунова - Наталья Гончарова.