Процесс по "делу семи", - семи активистов оппозиции, обвиняемых в попытке узурпации власти и в организации столкновений полиции с оппозицией 1-2 марта 2008 года, возобновился 10 марта в присутствии единственного подсудимого Григора Воскерчяна и сразу же был отложен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, судебное производство в отношении одного из подсудимых Шанта Арутюняна приостановлено в связи с тем, что Арутюнян отправлен на психиатрическую экспертизу. В отношении остальных пяти обвиняемых судья Мнацакан Мартиросян за неуважительное поведение применил 9 марта санкцию в виде удаления из зала заседания на 10 дней. (Согласно новым поправкам в уголовно-процессуальном кодексе, процесс может проходить в отсутствие обвиняемых - ред.) 10 марта Мартиросян сразу объявил о переносе заседания в связи с обращением защитника Воскерчяна Степана Восканяна. Восканян, который является также адвокатом находящегося под заключением в Тбилиси лидера движения "Единый Джавахк" Ваагна Чахаляна, на данный момент находится в Грузии. Заседание перенесено на 11 марта, правда, пока неизвестно, успеет ли Восканян вернуться в Ереван.

"Дело семи" - выделенное в отдельное производство дело об участии в мартовских событиях семерых активистов команды лидера армянской оппозиции Левона Тер-Петросяна - депутатов парламента Армении Мясника Малхасяна, Акопа Акопяна, Сасуна Микаэляна, экс-министра иностранных дел Армении Александра Арзуманяна, бывшего начальника охраны экс-министра МВД Армении Сурена Сируняна, экс-мэра города Абовяна Григора Воскерчяна и Шанта Арутюняна. Их обвиняют в организации массовых беспорядков, сопровождающихся убийствами, и в попытке узурпации государственной власти. Мясник Малхасян также обвиняется в руководстве сопротивлением силам полиции, а Сасун Микаэлян - в незаконном ношении оружия. Материалы "дела семи" составляют 41 том - 12 тыс. страниц. Процесс по делу стартовал 19 декабря 2008 года.