Министерство сельского хозяйства РФ готовит пакет поправок в законодательство об обороте земель сельхозназначения, заявил глава министерства Алексей Гордеев на пресс-конференции в Москве 6 марта, подводя итоги работы в ведомтсве, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, Гордеев с 12 марта приступит к работе в должности губернатора Воронежской области.

Гордеев сообщил, что поправки направлены на упрощение и удешевление как оформления земельных долей, так и их оборота. "Изменения предусматривают более жесткий подход к вопросам ответственности за использование земель и перевод их из одной категории в другую", - сказал Гордеев.

Он выразил надежду, что в течение года поправки будут доработаны и внесены на рассмотрение Госдумы РФ.

При этом министр не исключил, что часть сельхозземель, попадающих в границы территориального развития населенных пунктов, отойдут под строительство жилья, объектов инфрастуктуры. "Важно, чтобы земли не стали объектом спекуляции", - сказал Гордеев.

По мнению министра, разработанная за последние годы законодательная конструкция в сфере распоряжения сельхозземлями легла на решения, принятые в начале 90-х годов, когда сельхозземли были приватизированы. Теперь многие из них оказались заброшенными и нерентабельными. По мнению Гордеева, необходимо было развивать институт долгосрочной аренды с целевым использованием земли.