Гражданин Литвы, известный баскетболист СССР Модестас Паулаускас удостоин медалью "За заслуги перед Калининградской областью". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калининградской области, вручение награды запланировано сегодня, 6 марта, в региональном правительстве.

В 60-х и 70-х годах Модестас Паулаускас играл нападающим каунасского "Жальгириса" (1963-1976), капитаном сборной СССР (1969-1974). В 1972 году выиграл золото на Олимпиаде в Мюнхене. Легендарный советский баскетболист награжден двумя орденами "Знак Почета", а в 2006 году за заслуги в укреплении дружественных отношений и развитии сотрудничества между государствами в области спорта ему выразил благодарность президент России Владимир Путин.

В настоящее время 64-летний Паулаускас работает педагогом дополнительного образования в средней школе № 1 города Краснознаменска Калининградской области. [проживает тренер в приграничном с Калининградкой областью литовском городке Шакяй. - ИА REGNUM]. "Большой заслугой Паулаускаса краснознаменцы считают становление муниципальной баскетбольной команды и в целом его личный вклад в пропаганду баскетбола", - отметил собеседник ИА REGNUM.