Кредит на сумму в $540 млн, который МВФ планирует выделить Армении, должен содействовать корректировке армянской экономики в условиях глобального и регионального экономического шока, а также поддержать прогнозы по рейтингам страны. Об этом говорится в поступившем в ИА REGNUM сообщении рейтингового агентства Fitch.

Подчеркивается, что Армения имеет долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте на уровне "BB" со "Стабильным" прогнозом. Рейтинг странового потолка находится на уровне "BB+", а краткосрочный рейтинг - на уровне "B".

Эндрю Кохун, директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам, отметил, что "решение Армении обратиться за предупредительной программой кредитования от МВФ и позволить более свободный плавающий валютный курс является положительным сигналом, свидетельствующим о продуманном подходе властей к управлению текущими сложностями". В то же время, по его словам, сокращение резервов к концу января указывает на масштабы шока, а также говорит о небольшом запасе прочности на случай ошибок в рамках проводимой политики, которые могут подорвать макроэкономическую стабильность и усилить негативное давление на рейтинги.

Отмечается также, что директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан предложил совету директоров МВФ одобрить резервный кредит Армении в объеме $540 млн на срок в 28 месяцев на заседании совета, запланированном на 6 марта.

Утверждение программы последует за 24-процентным сокращением государственных резервов (до $1,26 млрд) на конец января 2009 года по сравнению с $1,66 млрд на конец 2007 года. Центральный банк Армении заявил, что им было израсходовано $360 млн на поддержку курса драма на уровне около 305 драмов за $1 в течение 2008 года с целью поддержания доверия в рамках частично долларизованной финансовой системы и на фоне глобальной финансовой нестабильности и политической напряженности. Центральный банк Армении отмечает, что теперь он позволит более высокую гибкость обменного курса и ожидает, что курс драма установится на уровне около 370 драмов за $1. В то же время ЦБ Армении не давал официальных заверений в том, что курс драма будет находиться на каком-либо определенном уровне или колебаться в каком-либо определенном диапазоне.

Программа МВФ предусматривает поддержку армянским банкам, чтобы позволить им выдержать последствия снижения курса драма применительно к 38% кредитам в банковской системе, которые номинированы в иностранной валюте. Так как объем банковских кредитов, выданных частному сектору на конец 2008 года, составлял лишь 17% ВВП, то какие-либо возможные проблемы в банковской системе, по-прежнему имеющей относительно хорошую капитализацию, должны быть в большей степени управляемыми в сравнении с большинством других сопоставимых стран в регионе.

Подчеркивается, что в 2008 году рост ВВП в Армении замедлился до 6,8% с 13,8% в 2007 году. В 4 квартале 2008 года произошло сокращение армянской экономики на 0,2% на фоне 11-процентного снижения в строительном секторе. Резкий спад в российской экономике в 4-м квартале 2008 года, по мнению агентства, скорее всего, негативно сказался на денежных переводах доходов из-за рубежа - важном источнике иностранной валюты и спроса. По прогнозам МВФ, экономика Армении может сократиться на 1,5% по итогам 2009 года, хотя власти республики ожидают рост на уровне примерно 2%, обусловленный, в основном, фискальными стимулами, частично финансируемыми из государственных источников. Отмечается также, что Армения ожидает кредит в размере $500 млн от России, и до $525 от Всемирного банка на финансирование малого и среднего бизнеса в течение четырех лет.