Изменения и дополнения в закон "О республиканском бюджете на 2009 год" рассматривались 5 марта в ходе заседания парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики.

В начале заседания депутаты комитета пояснили, что при принятии закона о республиканском бюджете на 2009 год в декабре прошлого года Верховным советом ПМР совместно с исполнительными органами власти было решено, что "отдельные положения документа необходимо будет пересмотреть спустя несколько месяцев, уже с учетом развития ситуации в экономике". Присутствующая на заседании министр финансов ПМР Ирина Молоканова отметила, что "к настоящему времени произведены необходимые расчеты и вычислены изменения и дополнения в бюджет".

"Мы предлагаем утвердить остатки, которые сложились по состоянию на 1 января 2009 года. Остаток по республиканскому дорожному фонду составляет 652 тысячи рублей (1 российский рубль = 0,25 рубля ПМР - прим. ИА REGNUM), по экологическому - не многим более 1 млн рублей, по специальным бюджетным счетам - более 2,5 млн рублей. Остатки средств фонда охраны материнства и детства составили свыше 4 млн рублей Утверждая остатки, мы тем самым увеличиваем расходы по всем этим направлениям", - сообщила Молоканова. Она отметила, что "данные изменения направлены на то, чтобы сбалансировать бюджет".

Предложенные поправки будут рассмотрены на ближайшей сессии Верховного совета ПМР.