Алла Пугачева прекращает концертную деятельность после гастрольного юбилейного тура по России, США и СНГ. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 5 марта в ходе видеомоста Ереван-Москва-Киев-Тбилиси заявила сама певица, подчеркнув, что к подобному шагу ее вынуждают некоторые обстоятельства.

"Во-первых, это проблемы со здоровьем и, во-вторых, после ряда операций голос подсел и не может выразить интонации и чувства", - конкретизировала причины ухода Пугачева. Однако, как отметила певица, она еще полна сил и продолжит свою деятельность в театре, кино, а может, напишет книгу.

Прощальный концертный тур певицы продлится с апреля 2009 года по апрель 2010 - он так и назван "От апреля до апреля". 7, 8, 9, 15 апреля пройдут сольные концерты Пугачевой в Москве. "Программа сольных концертов называется "Сны о любви", - заявила певица. Турне охватывает страны СНГ, а также США и Германию. Концерты Пугачевой в рамках прощального турне в Армении состоятся осенью 2009 года. Певица с ностальгией вспомнила, как собрала полный стадион в Ереване, подчеркнув, что при "комплементарной" публике приятно и легко выступать.

"Свою миссию на сцене, данную мне свыше, я выполнила. Я воплотила актерскую игру в песне", - заявила Пугачева, отметив, что хочет начать новую страницу в своей жизни. Пугачева также призналась, что устала от ответственности."На артиста всегда возложена огромная ответственность, от него всегда какие-то ожидания"- подчеркнула певица, одновременно заметив, что "ни о чем не жалеет".

Обращаясь к вопросу журналиста о воздействии мирового финансового кризиса на бюджет певицы, Пугачева заметила, что материальный кризис, хотя и дает о себе знать, но мало ее беспокоит. "Меня беспокоит кризис в душах людей. Главное, чтобы люди от всего этого не озлобились, мода на цинизм должна уйти и на смену ей должно прийти великодушие", - отметила она.

Состоялась также презентация нового фотоальбома с фотографиями, отражающими творческие вехи певицы.. Как проинформировала Пугачева, после первого фотоальбома планируется издание второго с фотографиями друзей и комментариями к ним.