"Обоснованием закрытия двух сборочных площадок General Motors стали слова об упадке продаж и производства, а также о кризисной ситуации в целом", - заявил сегодня, 5 марта, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заместитель председателя профсоюза петербургского завода GM Дмитрий Лущай. Это заявление он сделал, комментируя итог сегодняшней встречи с руководством завода.

По его словам, работникам предложено либо уйти в отпуск до июня с сохранением 2/3 зарплаты, либо перейти на рабочий график 3 на 4 с зарплатой 10-11 тысяч рублей. "Мы предложили руководству поговорить с финансовым отделом по поводу перерасчета кредитов, которые рабочие брали в "Сити банке" (который обслуживает GM - прим. ИА REGNUM), - рассказал Лущай. - Нехотя администрация на это согласилась".

Как отметил представитель профсоюза, "с середины года руководство завода вроде как прогнозирует подъем производства, вследствие чего можно будет взять на работу 20-30 человек", в то время, как на сборочных площадках работали около 200 сотрудников. "Те, кто отправлен на простой, не могут получить вторую работу без трудовой книжки, - пояснил Лущай. - Руководство предложило им увольняться, однако, это сделано администрацией, судя по всему, без анализа рынка труда".

Также Лущай сообщил, что была достигнута договоренность о периодических встречах профсоюза с руководством завода, которые будут проводиться раз в две недели. "К настоящему времени, однако, со стороны администрации завода никаких действий по урегулированию ситуации не последовало", - добавил он. В заключение, говоря о возможных сокращениях на заводе, Лущай отметил, что "на 99% отдельные случаи будут, но по причинам, прописанным в договоре - профнепригодность, не соблюдение техники безопасности и так далее". "Информации о массовых сокращениях у меня нет", - сказал он.

Напомним, в настоящее время GM закрывает две временных производственных площадки в Санкт-Петербурге (поселок Шушары), на которых ранее осуществляли крупноузловую сборку автомобилей. Закрытие временных производственных площадок вскоре после запуска полноценного производства в Шушарах было запланировано изначально, так как сроки для крупноузловой сборки ограничены российским законодательством. С конца весны GM планирует поэтапно приглашать сотрудников из вынужденного простоя.

Напомним также, профсоюз завода General Motors в Санкт-Петербурге был создан в конце прошлого года. Он входит в Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности, в котором также состоят профсоюзы ВАЗа, Ford, Таганрогского автомобильного завода и других.

Руководитель профсоюза петербургского завода General Motors Евгений Иванов 8 февраля был избит в подъезде собственного дома. Он рассказал журналистам, что собирался в магазин, выходил из лифта и в этот момент получил несколько профессиональных ударов в лицо. Нападавших было двое. Один из них сказал: "Привет от профсоюза". Ранее Евгений Иванов подавал заявление в милицию и сообщал о том, что ему и его семье угрожают. Так, ему звонили неизвестные, говорившие, что знают, в каком детском саду находится его ребенок.