Оппозиционная партия "Наследие" обсуждает вопрос о том, насколько указ президента Армении Сержа Саргсяна от 4 марта о назначении мэром Еревана бывшего префекта общины "Кентрон" Гагика Бегларяна соответствует Конституции. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 5 марта заявила экс-омбудсмен Армении, секретарь фракции оппозиционой партии "Наследие" Лариса Алавердян.

"По нашему мнению, тут есть кое-какие конституционные проблемы, но пока мы обсуждаем этот вопрос и, наверное, завтра вынесем свое решение", - заявила она, добавив, что "Наследие", узнав о возможности подобного назначения из прессы, стала заниматься этим вопросом еще до официального указа о назначении Бегларяна.

Алавердян отметила, власти страны назначением хотят показать, что выборы в совет старейшин в любом случае выиграет их кандидат, что по ее словам. Подобные действия властей "не делают чести нашей стране", - отметила депутат. Она также подчеркнула, что партия "Наследие" будет внимательно следить за тем, чтобы выборы в совет старейшин прошли в соответствии с Конституцией.

Депутат от правящей Республиканской партии Армении Сукиас Аветисян в свою очередь отметил, что в назначении Бегларяна на должность мэра нет ничего неожиданного. "И Бегларян, и Захарян - члены Совета Республиканской партии, и нет ничего удивительного в том, что совет партии выдвинул кандидатуру Бегларяна на пост мэра", - отметил Аветисян. Кроме того, по мнению депутата, данное решение президента страны "не только не повышает шансы Бегларяна на победу по отношению к другим кандидатам, но, возможно, наоборот, помешает ему действовать более свободно".

На вопрос о том, как Аветисян относится к тому, чтобы кандидатом на выборах от РПА была женщина, депутат ответил отрицательно, предоставив журналистам самим искать причины подобного ответа. Относительно участия на выборах в совет старейшин партии "Наследие", то Алавердян отметила, что список кандидатов от этой партии еще не утвержден, и что есть еще много времени в запасе. Кроме того секретарь оппозиционной фракции "Наследие" не исключила возможности того, что представители оппозиции сплотятся и примут участие на выборах единым списком. "Правящая коалиция же не принимает участие в выборах совместно, поскольку у них не во всем совпадают взгляды", - резюмировала она.

Выборы в Совет старейшин столицы Армении состоятся 31 мая 2009 года. В случае, если одна из партий наберет 40% мандатов и выше, "первый номер" списка победителей автоматически становится мэром Еревана. В противном случае мэра будет выбирать избранный Совет старейшин.