Коллегия присяжных заседателей Московского городского суда вынесен вердикт по уголовному делу в отношении бывшего разведчика 46-летнего Мстислава Красовского, бывших военных 39-летнего Владимира Васильева и 49-летнего Андрея Беликова, 33-летнего Михаила Седова, 32-летнего Андрея Пискарева и 44-летнего Олега Копытка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московской городской прокуратуры 5 марта, Красовский и Беликов обвинялись в создании организованной преступной группы, а остальные подсудимые - в участии в этой банде, в составе которой они совершили убийство первого заместителя префекта Зеленоградского административного округа столицы Леонида Облонского, курировавшего вопросы реконструкции рынка в Зеленограде, что затрагивало интересы банды, контролировавшей торговлю на рынке и получающей от этой деятельности доходы.

Как следует из материалов дела, 24 июля 2001 года Васильев - исполнитель преступления, совместно с другими соучастниками, осуществлявшими его прикрытие, ждал Оболенского у дома, где проживал последний. Когда потерпевший вышел из дома и садился в служебный автомобиль, преступник произвел множественные выстрелы из пистолета-пулемета. От полученных огнестрельных ранений Оболенский скончался на месте. Преступники с места происшествия скрылись и были задержаны в 2003 году.

По итогам судебного разбирательства обвинительным вердиктом присяжных заседателей Красовский, Васильев, Седов и Пискарев признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 209 (бандитизм), пп. "б, е, ж, з" ч. 2 ст. 105 (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности совершенное общеопасным способом организованной группой лиц) УК РФ. Копыток - в совершении преступления, предусмотренного пп. "б, е, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Андрей Беликов признан присяжными невиновным и оправдан.