В Новороссийске по программе "Большая вода" ведутся работы по прокладке водопроводных труб от резервуаров, расположенных на улицах Кутузовской, Фисанова и Вербовой балке.

Современные технологии, используемые в проекте водоснабжения, кажутся подчас просто фантастическими. На небольшом участке водовода на улице Яковлева специалисты ООО "СимУс" - новороссийского представителя группы компаний "IPC", занимающейся антикоррозийной защитой, производят восстановление старых труб. Причем, даже не раскапывая улицу и не вынимая трубы из-под земли на поверхность. В земле выкапывают отверстие, вскрывают трубу, и в нее проникает специалист, облаченный в защитный костюм.

С помощью уникального оборудования и специальных абразивных материалов труба изнутри очищается до платинового блеска, сбивается старая изоляция и наносится новая - антикоррозионный и гидроизоляционный защитный материал питерских разработчиков "Гермокрон".

После нанесения нескольких слоев труба выглядит лучше новой, ни ржавчины не боится, ни ударов. "Гермокрон" высыхает мгновенно и вцепляется в металл намертво. По словам главного инженера "СимУса" Юрия Коломийца, на обработанные подобным способом водоводы разработчики дают пятилетнюю гарантию, а на самом деле срок службы гораздо больше.