Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга возбудила 17 административных дел по фактам нарушений правил пожарной безопасности в учреждениях для инвалидов и детей-сирот. Как сообщили сегодня, 5 марта, ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, в ходе проверки Госпожнадзор выявил нарушения требований пожарной безопасности в деятельности психиатрической больницы святого Николая Чудотворца, Городского психоневрологического диспансера №7, Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Адмиралтейского района, Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, детского дома-профилактория №12, Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины Большой Хоральной Синагоги и других учреждениях.

"Помещения не в полной мере защищены автоматическими установками пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. У эвакуационных выходов не установлены световые указатели "выход", двери на путях эвакуации открываются не по направлению выхода людей из зданий. Лечебные отделения с круглосуточным пребыванием людей не обеспечены своевременным получением доступной и качественной информации о пожаре. На лестничных площадках складируется мебель и другие горючие материалы", - отметили в пресс-службе.

По результатам проверки прокуратура района возбудила 17 дел об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Кроме того, в суд направлено два постановления на приостановление деятельности учреждения.