На заседании Мосгордумы фракция "Яблоко" обратилась к председателю комитета по культурному наследию Москвы Валерию Шевчуку с призывом придать статус выявленного памятника культурного наследия ракете "Восток" на ВВЦ. С депутатским запросом выступил Евгений Бунимович.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы партии "Яблоко" 5 марта, в обращении отмечается, что "сегодня, когда государство ориентирует наше общество на инновационное развитие экономики, очень важна популяризация как прошлых, так и современных достижений в отечественной наукоемкой промышленности". "Яблочники" обеспокоены заявлениями высокопоставленных чиновников, из которых следовало, что размещенная на территории Всероссийского выставочного центра ракета-носитель "Восток" может быть демонтирована, либо заменена на новый образец ракетной техники.

После серии публичных акций, по инициативе фракции партии в Мосгордуме прошел круглый стол. Участники круглого стола, среди которых были представители руководства ВВЦ, Росохранкультуры, космической промышленности, музея космонавтики, экспертного сообщества, а также активисты инициативной группы защитников "Востока", сошлись во мнении, что придание статуса памятника культурного наследия позволит сохранить символ первого полета человека в космос.