В Екатеринбурге в Уральском научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте Российской академии архитектуры и строительных наук пройдет конференция "Технологии дизайна в повышении конкурентоспособности отечественной промышленности". Ее организаторами являются Уральская государственная архитектурно-художественная академия и министерство промышленности и науки Свердловской области. Об этом 5 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь УрГАХА Виктория Мкртчян.

В мероприятии принимают участие министр промышленности и науки области Анатолий Гредин, заместитель начальника департамента стратегического управления программ и бюджетирования Министерства экономического развития Российской Федерации Артем Шадрин, директор Центра дизайна и системного проектирования Высшей школы экономики (Москва) Андрей Жевайкин, председатель Союза дизайнеров России Юрий Назаров и другие.

По словам Мкртчян, поводом для встречи стало изменение экономических условий на большинстве рынков мира, давшее шанс продукции отечественных предприятий на увеличение своего присутствия на них. В условиях девальвации рубля у отечественной промышленности появилась возможность эффективнее конкурировать с зарубежными товаропроизводителями. Для того, чтобы это была не только конкуренция цен и технологий, но и конкуренция товаров, необходимо уделить большее внимание потребительским свойствам производимой нами продукции, ее эргономике, используемым материалам.

"Тяжелое для всех промышленников время - время кризиса, это еще и возможность подготовки новых разработок, с которыми нужно будет вновь завоевывать рынок после кризиса, то есть время для дизайна", - отметила Мкртчян.

В рамках форума запланированы презентация Уральского центра развития дизайна и выставка проектов в сфере промышленного дизайна.