Очередная встреча президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова и президента Молдавии Владимира Воронина может состояться во второй половине марта 2009 года. МИД ПМР намерен настаивать на том, чтобы данная встреча состоялась на территории Приднестровья. Соответствующие предложения молдавским коллегам приднестровская сторона планирует направить в ближайшее время. Об этом заявил 4 марта глава МИД Приднестровья Владимир Ястребчак в ходе брифинга в Тирасполе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР.

Владимир Ястребчак сообщил, что не ждет кардинальных перемен в молдавско-приднестровском урегулировании после апрельских выборов в Молдавии. "Принципиальных изменений не будет, так как все основные силы поддерживают закон 2005 года (22 июля 2005 года парламент Молдавии в одностороннем порядке принял закон "Об основных положениях особого правового статуса Приднестровья". Закон устанавливает статус Приднестровья как "особого автономно-территориального образования, являющегося неотъемлемой составной частью Республики Молдова", которое "в пределах полномочий, определенных Конституцией и законами Республики Молдова, решает вопросы, отнесенные к его ведению" - прим. ИА REGNUM). Этот закон перечеркнул многие проекты молдавско-приднестровского урегулирования, предлагавшиеся с 2000 года. Сегодня нужна ревизия этих проектов", - отметил глава внешнеполитического ведомства Приднестровья. Он подчеркнул, что "ожидает от стран-гарантов, посредников и наблюдателей новых компромиссных идей в урегулировании".

Ястребчак напомнил, что на последней встрече президентов Молдавии и ПМР 24 декабря 2008 года Владимир Воронин передал Игорю Смирнову пакетные предложения, основанные на законе 2005 года. В феврале 2009 года эти предложения были официально отвергнуты Тирасполем. "Позиция ПМР в молдавско-приднестровском урегулировании остается неизменной. Она основана, прежде всего, на итогах референдума 2006 года (17 сентября 2006 года в Приднестровье состоялся референдум о статусе республики, в ходе которого более 97% проголосовавших высказалось за независимость и последующее свободное присоединение Приднестровской Молдавской Республики к Российской Федерации - прим. ИА REGNUM)", - отметил глава МИД ПМР. По его мнению, "Молдавия также должна провести у себя всенародное голосование по вопросу урегулирования отношений с Приднестровьем".