В Узбекистане 9 марта состоится Первый международный театральный фестиваль "Статус Плюс", посвященный проблеме социальной дискриминации ВИЧ-позитивных людей. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в театральной студии "Статус Плюс". Согласно представленным сведениям, в программу фестиваля войдут сценические читки тематических пьес драматургов из Казахстана, Белоруссии и Узбекистана.

"Сценическое воплощение осуществляется театральной студией с участием ВИЧ-позитивных людей "Статус Плюс" и актеров театра "Ильхом". Надо ли говорить о том, сколько нужно иметь мужества в наших реалиях, чтобы выйти "с открытым лицом" на широкую публику и заявить о себе. О таком, каков ты есть", - рассказывал представитель театральной студии. По его словам, фестиваль будет состоять из театральных постановок, рассказывающих об истории людей с положительным ВИЧ-статусом, об их переживаниях и исканиях, а также отношении к ним близких. Психологическое неприятие проблемы, попытки к социальной адаптации, осознание собственного социального статуса, пути самореализации, преодоление жизненных трудностей - основные проблемы, с которыми сталкиваются герои этих историй.

"Проведение театрального фестиваля, посвященного проблеме ВИЧ/СПИДа по своей сути является новым видом культурно-массового мероприятия, которое с помощью театра донесет до широкой общественности правильную информацию и способствует разрушению барьеров между обществом и ВИЧ-позитивными людьми. Планируется сделать фестиваль ежегодным, что привлечет внимание драматургов и режиссеров различных стран и способствует их участию в разрешение глобальной проблемы ВИЧ/СПИДа", - заключил собеседник агентства.