Средний размер пенсии на Кубани с 1 марта 2009 г. увеличился почти на 175 рублей и составил 4.395 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю.

Как пояснила заместитель управляющего отделение ПФР по краю Анна Коханчук, размер базовой части трудовой пенсии повышается в очередной раз с 1 марта 2009 года на 8,7% и устанавливается в сумме 1.950 рублей.

"Все без исключения категории пенсионеров получат прибавку к пенсии. При этом у пенсионеров старше 80 лет, инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности и получателей трудовой пенсии по старости, имеющих трех и более иждивенцев, пенсия увеличится на 312 рублей, у инвалидов, имеющих I степень ограничения способности к трудовой деятельности - на 78 рублей, у получателей трудовой пенсии, имеющих одного иждивенца - на 208 рублей, у получателей обычной пенсии по старости прибавка составит 156 рублей", - отметила Анна Коханчук.

Также на 8,7% будут увеличены размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Таким образом прибавку к пенсии получат 1 млн 407 тыс. кубанских пенсионеров.

"Ежемесячно суммарные затраты средств Пенсионного фонда России на выплату пенсий в Краснодарском крае с 1 марта 2009 г. увеличатся на 234 млн руб. и составят 2 млрд 925 млн руб.", - подчеркнула Анна Николаевна.

При этом Анна Коханчук отметила, что на 2009 год запланировано как минимум два увеличения пенсии. С 1 апреля будет повышена страховая часть пенсии, а с 1 декабря вновь увеличат базовую часть пенсии. Кроме того, если в первом полугодии 2009 года потребительские цены вырастут более чем на 6% не исключена ещё одна, внеплановая индексация страховой части пенсии с 1 августа. Окончательное решение по данному вопросу будет закреплено соответствующими нормативными правовыми актами. Помимо повышения пенсионного обеспечения с 1 апреля будут увеличены суммы ежемесячных денежных выплат и стоимость набора социальных услуг.