Следователи подозревают главу города Купино Новосибирской области Сергея Вещенкова в выделении жилья по договорам социального найма знакомым без очереди. В отношении него возбуждено два уголовных дела. Как сообщает 3 марта корреспондент ИА REGNUM, такую информацию распространило следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области.

По данным следствия, Вещенков, превышая должностные полномочия, принял незаконное решение о предоставлении жилья по договорам социального найма знакомым без очереди, чем нарушил законные права и интересы нуждающихся в жилье граждан и подорвал авторитет органов местного самоуправления.

В отношении главы муниципального образования возбуждены два уголовных дела по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). Наказание по этой статье - от крупного штрафа до лишения свободы на срок до семи лет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре 2008 года в суд уже было направлено уголовное дело в отношении главы Купино также по фактам незаконного предоставления жилья и получения господдержки в виде льготных кредитов на приобретение жилья.

"Только за два месяца 2009 года межрайонными следственными отделами следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области возбуждено 16 уголовных дел коррупционной направленности", - говорится в сообщении регионального следственного управления.