В Ростовском областном суде накануне состоялось первое судебное заседание по делу о похищении руководителя Северокавказской миссии международной гуманитарной организации "Врачи без границ" Кеннета Глака.

Как известно, похищение было совершено в 2001 году в селении Старые Атаги. Группа людей в масках под угрозой расправы остановила гуманитарный конвой. Кеннет Глак был похищен и увезен в неизвестном направлении.

В похищении американского гражданина, обвиняются двое жителей Чечни - Магомед Гакаев и Аюб Катаев. По данным следствия, в составе бандформирования, которое подчинялось непосредственно первому помошнику Аслана Масхадова, Токаев и Катаев нападали на федеральных военнослужащих, закладывали фугасы.

Как предполагает следствие, боевики намеревались обменять Кеннета Глака на своих товарищей, находящихся в заключении. Однако спустя 25 дней он был отпущен на свободу без предварительных условий. Сам потерпевший на судебное заседание не явился. В настоящее время Кеннет Глак находится в Ираке.

Обвиняемым вменяется сразу несколько статей УК РФ: похищение людей, участие в деятельности вооруженных бандформирований, совершение теракта на территории Чечни, обстрел и нападение на сотрудников правоохранительных органов.

На первом заседании оба подсудимых отказались от показаний, которые давали на предварительном следствии, заявив, что давали их под пытками.

Следующее слушание по делу о похищении руководителя миссии состоится 7 мая.