На основании письма Министерства культуры РФ от 21.01 09 № 79 и.о.ректора Сергей Стадлер издал приказ "провести 26 марта 2009 года конференцию трудового коллектива по утверждению новой редакции Устава Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в консерватории, приказ вышел 11 февраля.

Напомним, что на 25 декабря 2008 года были назначены выборы ректора консерватории, однако в последний момент они были перенесены на неопределенный срок в связи с решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга. Суд признал существующий ученый совет консерватории недействующим, а все его решения, в том числе о проведении выборов ректора, недействительными. Позднее данное решение суда было обжаловано.

Напомним также, предполагалось, что в выборах будут участвовать скрипач Сергей Стадлер и директор Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. Римского-Корсакова Алексей Васильев. Голосование должно было быть тайным, а кроме педагогов и сотрудников вуза, в нем планировалось участие студентов консерватории. С кандидатурой Стадлера не соглашался ряд преподавателей консерватории, однако министр культуры РФ Александр Авдеев выражали поддержку данной кандидатуре.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 7 июня был прекращен контракт с бывшим ректором консерватории Александром Чайковским. Официальной причины его увольнения руководство консерватории не назвало, однако, по словам исполняющего обязанности проректора по учебной работе Николая Мартынова, "одной из гипотетических причин стали финансовые проверки в учебном заведении". Исполняющий обязанности проректора по научной работе Валерий Смирнов в свою очередь назвал скандальное увольнение досадным просчетом, случившимся из-за того, что в свое время консерватории была предложена кандидатура Чайковского, и руководство вуза подошло к выбору этой кандидатуры необдуманно, и "он подумал, что ему все дозволено". После этого исполняющим обязанности ректора консерватории стал Дмитрий Часовитин, которого впоследствии сменил Сергей Стадлер.