Европейская комиссия намерена выделить 3 млн евро на проекты по продвижению и мониторингу парламентских выборов в Республике Молдова. Как отмечается в сообщении Еврокомиссии, с таким заявлением выступила 27 февраля комиссар ЕС по внешним связям и европейской политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам еврокомиссара, данные средства предназначены для того, чтобы "помочь молдавским властям успешно провести свободные и честные выборы". "Я рада, что мы активно участвуем в этих проектах, поскольку они представляют собой значимый вклад в успешную организацию молдавскими властями парламентских выборов. Это еще один ощутимый знак нашего интереса к интенсификации отношений с Молдавией. Я призываю молдавские власти приложить необходимые усилия для укрепления правового государства и выполнения всех обязательств по соблюдению прав человека и фундаментальных свобод", - заявила Бенита Ферреро-Вальднер.

Как отмечается, 2 млн евро пойдут на совместную с ПРООН реализацию проекта "Поддержка выборов в Республике Молдова" и предназначены для укрепления институциональных и функциональных возможностей ЦИК Молдавии, на увеличение участия в голосовании числа проживающих за границей граждан, а также на повышение прозрачности в избирательном процессе путем эффективного использования СМИ. Около полумиллиона евро планируется выделить неправительственным организациям на стимулирование участия граждан в выборах и мобилизацию избирателей для участия в действиях по мониторингу СМИ и предвыборных кандидатов. Еще 500 тысяч евро планируется направить на совершенствование избирательного законодательства Молдавии в рамках совместной программы Еврокомиссии и Совета Европы "Поддержка свободных и честных выборов".

Напомним, парламентские выборы в Молдавии пройдут 5 апреля 2009 года.