В течение апреля этого года ЦГСЭН городов области рассмотрели 136 жалоб от населения, касающиеся санитарного состояния территорий, вывоза мусора и т.д. При этом санитарные врачи отдела факторного надзора за средой обитания населения областного ЦГСЭН отмечают, что большое количество жалоб, поступающих в ЦГСЭН, спровоцированы нежеланием должностных лиц, ответственных за выполнение требований по санитарной очистке, не только принимать меры, но разговаривать с заявителями. Такое же бездушное отношение встречают жители при обращении в органы местного самоуправления. Между тем, ответственность за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия по действующему законодательству несут именно местные власти.

Заботит врачей большая запыленность территорий и загрязненность почв. В составе почвенной пыли находится значительное количество тяжелых металлов, таких как свинец, кадмий, никель, ртуть, медь и другие обладающие различными видами токсических воздействий на организм человека. В связи с этим ЦГСЭН считает основными профилактическими мерами максимальное озеленение и травяное покрытие открытых почвенных пространств, прокладка асфальта и тротуарной плитки на транспортных магистралях, внутриквартальных проездах, пешеходных дорожках. Необходима влажная уборка территорий, очистка от грязи колес транспортных средств, машин и механизмов на стройках, обязательная мойка грязного автотранспорта, въезжающего в город. Требуется наведение порядка в системе сбора, своевременного вывоза и утилизации отходов потребления, в том числе и в районах индивидуальной жилой застройки.

За апрель санитарные врачи ЦГСЭН области провели обследование санитарного состояния 235 территорий населенных мест, 3 253 объектов. В ходе проверок выявлено 731 нарушение по очистке территорий, 171 - по вывозу твердых бытовых отходов. За нарушение санитарного законодательства приостановлена эксплуатация 15 объектов, к административной ответственности привлечено 521 должностное лицо (сумма штрафа составила 351 тыс. руб.), 5 юридических лиц (штраф 55 тыс. руб.). В адрес руководителей обследованных предприятий вынесено 136 предупреждений, 960 предписаний, направлены предложения в органы местного самоуправления.