Представитель президента РФ в Южном федеральном округе Николай Федоряк провел 26 февраля видеоконференцию с субъектами, в которых пройдут выборы 1 марта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, кроме Волгоградской области в конференции приняли участие Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики. Главный вопрос - оказание содействия избирательным комиссиям этих трех регионов в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов.

Как отметил заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Николай Федоряк, важно провести выборы так, чтобы их результаты были признаны легитимными всеми участниками избирательного процесса и, в первую очередь, самими избирателями.

"Легитимность выборов должна быть достигнута, прежде всего, на основе строгого соблюдения всеми их участниками федерального и регионального избирательного законодательства, как в ходе голосования, так и при определении результатов голосования, - подчеркнул он. - Крайне важно обеспечить оперативное реагирование правоохранительных органов, избирательных комиссий на всевозможные нарушения закона, решительно пресекать использование так называемых "грязных" технологий".

По информации председателя облизбиркома Геннадия Шайхуллина, было подготовлено и распространено 2 млн индивидуальных приглашений на избирательные участки, содержащие полную информацию о кандидатах, проведении голосования и т. д. Действует телефонная "горячая линия". Еще одна особенность этих выборов в регионе - активное применение высоких технологий и интернета. На новом сайте областной избирательной комиссии избиратели могут в режиме on-line наблюдать работу избирательных участков региона в день голосования, а жители хутора Петровский Петровского сельского поселения Урюпинского муниципального района, имеющие право голоса, примут участие в эксперименте по электронному опросу избирателей с использованием сети интернет.