Деньги из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ поступили в Волгоградскую область. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 февраля в пресс-службе областной администрации, к предоставленной федеральной субсидии в объеме 930,84 млн руб. регион добавил 300 млн руб. из собственного бюджета. Вся эта сумма будет направлена на завершение строительства многоквартирных домов, имеющих 70-процентную степень готовности.

Это позволит расселить жителей 83 многоквартирных строений. Из них 43 дома расположены в Волгограде, 10 - в Волжском, 9 - в Камышине. Жильцы покинут 11 непригодных для дальнейшей эксплуатации домов в городе Новоаннинский, 5 - в Серафимовиче и один в Городищенском городском поселении. В итоге жилищный фонд Волгоградской области избавится от 31.729,1 кв. м жилых помещений, которые давно уже исчерпали свой функциональный ресурс, а 2.167 человек переселятся в новые дома.

Напомним, что 6 февраля текущего года правление государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ - одобрило заявку региона на предоставление финансовой поддержки для расселения аварийного жилищного фонда. Возможность получить средства Фонда по упрощенной схеме российские регионы получили после внесения в 185-й федеральный закон поправок, направленных на развитие рынка жилья в условиях экономического кризиса.