По итогам работы в 2008 году милиция Волгоградской области показала низкий уровень работы по экономическим преступлениям. Об этом сообщил сегодня, 25 февраля, на пресс-конференции по первым итогам работы начальник областного ГУВД Александр Кравченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, он был назначен на эту должность 1 ноября 2008 года и ранее состоял в должности первого заместителя начальника ГУВД по Ростовской области - начальника криминальной милиции.

"В этом году положение дел будет исправлено. В ближайшее время будет реализован ряд оперативных материалов, с арестами, при этом ориентир - не на рядовых учителей и врачей, а на чиновников, которые систематически берут взятки", - заявил Александр Кравченко. Есть проблемы и с кадровым составом. На сегодня некомплект, только по начальникам милиции составляет пять человек. В ближайшие три месяца штат будет укомплектован. Однако, как отметил Александр Кравченко, "выбирать особо не из кого".

По его словам, уровень начальников милиции ниже чем в Ростове, а личный состав - профессиональнее и подготовленнее. Решить эту проблему руководитель ГУВД намерен за счет подготовки и выдвижению молодежи на управленческие посты, а также перевода сотрудников Главного управления МВД по ЮФО на работу в Волгоградскую область.

Реформа ожидает и ГИБДД региона. Александр Кравченко заявил, что вместо одного полка ДПС будет сформировано пять батальонов. Он также отметил, что будет уволен командир полка ДПС, поскольку по словам Кравченко, "человек, не имевший никакого отношения к ГАИ, не может быть командиром строевого подразделения".