Мастер спорта международного класса, воспитанница Омского областного центра лыжного спорта Надежда Частина стала чемпионкой XXIV Всемирной зимней универсиады - 2009 в Китае. Как сообщили 25 февраля ИА REGNUM в пресс-службе администарции Омской области, на трассе г. Маоершан, где проходила спринтерская гонка на 7,5 км, Надежда показала блестящий результат (22,49 мин.) и финишировала первой.

Частина опередила "серебряного" призёра - россиянку Марину Коровину на 11,9 секунды. Ранее омичка заняла второе место в индивидуальной гонке на 15 км, также уступив соотечественнице Анне Кунаевой.

27 февраля биатлонистам предстоит соревноваться в смешанной эстафете, 28 февраля - в гонке с массовым стартом. Помимо Частиной в основной состав российской команды включены еще три омича: лыжник Денис Волотка, представители шорт-трека Сергей Пранкевич и Александр Герциков. В резерве сборной России - Оксана Усатова (лыжный спорт) и Нина Евтеева (шорт-трек).

Справка ИА REGNUM: XXIV Всемирная зимняя универсиада - 2009 проходит с 18 по 28 февраля в трёх китайских городах. Соревнования проводятся по 13 видам спорта. Участниками универсиады стали свыше 3 тысяч студентов из 50 стран мира.