Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг Латвии из-за "ухудшения экономической ситуации", с уровня BBB- до BB+, выставив негативный прогноз по рейтингу, что предполагает возможность его дальнейшего снижения уже в этом году. Такие данные сегодня, 25 февраля, опубликовало агентство Bloomberg, сообщает ИА REGNUM. Агентство отмечает, что уровень BBB- является нижней границей для инвестиционного суверенного рейтинга. Ниже располагается территория спекулятивных или "мусорных" облигаций. Подобным рейтингом ранее был "награжден" еще один член Евросоюза - Румыния.

Экономический бум, начавшийся в Латвии с вступлением в ЕС в 2004 году, сопровождался бурным ростом доходов населения и подогревался бурным дешевыми кредитами. Однако в конце прошлого года экономика страны рухнула на 10,5%, продемонстрировав худший результат из 27 стран блока. Правительство сумело привлечь кредит МВФ размером 7,5 млрд евро, однако принятая им программа, предусматривающая резкое сокращение социальных расходов и рост налогов для стабилизации бюджета, столкнулась с резким неприятием со стороны населения. "Неспособность гарантировать контроль над бюджетными расходами может привести к тому, что выделение Латвии очередных траншей МВФ будет отложено, что создаст сильное давление на национальную валюту", - цитирует Bloomberg заявление рейтингового агентства Fitch.

Как следует из сообщения Standard & Poor's, рейтинг Литвы (ВВВ+) и Эстонии в настоящее время пересматриваются и могут быть понижены. Ситуация в Прибалтийских странах осложняется жесткой привязкой национальных валют к евро, которая не позволяет использовать механизм девальвации для стимулирования импортозамещения и расплаты по долгам обесцененными деньгами. Впрочем, Standard & Poor's прогнозирует, что волна кризиса прокатится не только по Прибалтике, но и по всей Восточной Европе. В группе риска также Венгрия, Болгария и Румыния, где ситуация близка к "безысходной" из-за высокого уровня внешнего долга и высокого уровня бюджетных дефицитов.