Армянский гроссмейстер Левон Аронян удерживает лидерство на супертурнире 21-й категории в испанском Линаресе. В пятом туре Аронян черными фигурами сыграл вничью с представителем Китая Ван Юэ. Победитель не был выявлен также в остальных трех партиях этого тура, в рамках которого встречались: Александр Грищук (Россия) - Магнус Карлсен (Норвегия), Василий Иванчук (Украина) - Вишванатан Ананд (Индия), Леньер Домингес (Куба) - Теймур Раджабов (Азербайджан).

Турнирное положение после пяти туров: Аронян, Грищук - по 3,5; Ананд - 3; Карлсен, Иванчук - по 2,5; Домингес - 2; Раджабов, Ван Юэ - по 1,5.

Пары шестого тура: Грищук - Аронян, Карлсен - Ананд, Иванчук - Домингес, Ван Юэ - Раджабов.

Супертурнир "Линарес" проводится с 1978 года и считается неофициальным чемпионатом мира по шахматам. В этом году общий призовой фонд турнира составит 314 тысяч евро, из которых 100 тысяч достанется победителю.

Отметим, что Аронян, который дважды в составе сборной Армении выигрывал "золото" Олимпиады, в четвертый раз участвует в супертурнире "Линарес". В 2006 году он завоевал титул чемпиона, а в прошлом году удовлетворился третьим местом.