Депутаты парламента Чечни во главе со спикером Дукувахой Абдурахмановым, находящиеся с визитом в Свердловской области, обсудили с полпредом президента РФ в УФО Николаем Винниченко перспективы и планы сотрудничества Чеченской Республики с субъектами Уральского федерального округа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 февраля, в пресс-службе парламента Чечни.

По словам источника, насыщенная программа пребывания чеченских парламентариев в Свердловской области началась с официальной встречи с полпредом президента РФ в Уральском федеральном округе Николаем Винниченко, в ходе которой были обсуждены перспективы и планы сотрудничества Чеченской Республики с субъектами УФО. Говоря о сегодняшней ситуации в Чечне, Винниченко отметил, что республика достигла за последнее время больших успехов.

"Я лично знаком с вашим президентом Рамзаном Кадыровым, который прилагает много усилий для возрождения Чеченской Республики", - добавил полпред. В свою очередь Дукуваха Абдурахманов рассказал о цели визита чеченских парламентариев в Свердловскую область, состоявшейся в рамках подписанного в прошлом году между двумя парламентами договора о сотрудничестве, одной из сфер которого является обмен опытом. Как было отмечено, договор предполагает учебу чеченских студентов в вузах Свердловской области, а также помощь уральских коллег в наращивании производственного потенциала Чеченской Республики. "Взаимодействие Свердловской области и Чеченской Республики давно перешло из политической области в область стабильного экономического сотрудничества", - подчеркнул спикер.

Далее состоялась встреча чеченских парламентариев с премьер министром Свердловской области Виктором Кошкаревым, где также были обсуждены вопросы сотрудничества двух регионов в экономическом плане и той помощи, которую в этом направлении может оказать исполнительная власть.

В первый же день делегация парламента ЧР посетила Уральский приборостроительный завод. Как отметил Абдурамханов, правительство республики рассматривает возможность создания филиала этого завода в Чеченской Республике. "Примеров сотрудничества двух регионов много, одним из них является Гудермесский медицинский завод, который восстанавливается при помощи техники, выпускаемой на заводе в Екатеринбурге", - отметил Абдурахманов.

Депутаты парламента Чечни также встретились со студентами из Чеченской Республики, обучающимися в Горном институте г. Екатеринбурга, а также рабочими, проходящими стажировку на местных предприятиях. Парламентарии интересовались проблемами соотечественников, условиями проживания, а также ходом образовательного процесса. Напомним, что делегация парламента Чечни пробудет в Свердловской области до 25 февраля.