Семья покойного общественного и политического деятеля Грузии Гурама Шарадзе требует повторного расследования обстоятельств его убийства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила на пресс-конференции 24 февраля дочь покойного - Русудан Шарадзе, Центр по правам человека - грузинская неправительственная организация - провел независимое расследование обстоятельств убийства Гурама Шарадзе, указывающее на то, что убийцей был вовсе не осужденный за это преступление Гиорги Баратели. "Еще раз подтвердилась версия семьи о том, что убийца - не Гиорги Баратели и что, начиная с первой минуты убийства Гурама Шарадзе и заканчивая Верховным судом, те, кто призваны защищать закон, служат только одному - введению общества в заблуждение", - заявила Русудан Шарадзе. Исполнительный директор Центра по правам человека Уча Нануашвили на пресс-конференции сообщил, что "имеется целый ряд обстоятельств - те же показания свидетелей, которые ставят под сомнение озвученную как следственными органами, так и в суде официальную версию".

Известный правозащитник, адвокат Гела Николеишвили сообщил журналистам, что семья Шарадзе попросила его "ввести итоги независимого расследования в юридические рамки и на основе выявленных новых доказательств обратиться в главную прокуратуру с ходатайством о повторном расследовании". "Не исключено, что мы подадим иск и в Страсбургский суд", - заявил он.

Гурам Шарадзе был убит весной 2007года в центре Тбилиси несколькими выстрелами из огнестрельного оружия. Подозревавшийся в его убийстве 30-летний Гиорги Баратели был задержан сотрудниками патрульной полиции по горячим следам и сразу же дал признательные показания. 12 ноября Тбилисский городской суд признал его виновным в умышленном убийстве (статья 108 УК Грузии), в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия (статья 236 УК), в умышленном нападении с целью убийства на сотрудника патрульной полиции (статья 19-109 УК) и в умышленном нанесении легкого вреда здоровью врача (статья 120 УК), приговорив Баратели к 27 годам лишения свободы. Семья Гурама Шарадзе заявила, что не сомневается в том, что убийство носит политический характер, и не верит, что его совершил Гиорги Баратели.