Московское управление Ростехнадзора подвело итоги проверок подземных опасных объектов в столице в 2008 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мостехнадзора, проверками выявлено более 5000 нарушений промбезопасности и зарегистрировано 11 происшествий, из них 2 несчастных случая со смертельным исходом. Анализ показал, что основными причинами всех внештатных ситуаций явились - отсутствие должного, чёткого и конкретного инструктажа перед началом производства работ, функционирование на низком уровне службы производственного контроля и личная неосторожность пострадавших, отметили в пресс-службе.

Функционирование системы промышленной безопасности в некоторых организациях, таких как СУ-19 ОАО "ГПР-1", ООО "Транстоннельстрой", ООО "СМУ - 15 Метростроя" осуществляется на низком уровне, либо отсутствует вообще - как в ООО "ИГМА-ЭКСПО", ЗАО "Мартин", ООО "Линия СФ". В большинстве организаций отсутствует практика самостоятельных приостановок работ и привлечения к ответственности лиц, нарушающих требования промышленной безопасности. Ответственные лица нерегулярно осуществляют проверки с оформлением актов установленной формы, а зачастую работают формально, считают в Мостехнадзоре.

Также негативное влияние на безопасность работ под землей оказывает недостаточное взаимодействие в области обеспечения промышленной безопасности со стороны департамента градостроительства Москвы. Учитывая все аспекты сложившейся ситуации, вполне прогнозируема вероятность увеличения количества инцидентов и аварийных ситуаций под столицей, констатировали в ведомстве.

Специалисты Мостехнадзора намерены в 2009 году продолжать тщательные проверки объектов подземного строительства, которые достаточно многочисленны. Достаточно напомнить, что продолжается строительство новых станций метрополитена - "Достоевская", "Марьина Роща", "Мякининская", "Волоколамская", "Митино", "Шипиловская", "Зябликово" и "Борисово". Реконструируется автотранспортная развязка пересечения Ленинградского проспекта с Волоколамским шоссе - строительство автодорожных тоннелей "Балтия", под действующими перегонными тоннелями Замоскворецкой линии метрополитена. Начаты работы по строительству автодорожных тоннелей пересечения МКАД с проспектом Маршала Жукова и подготовительные работы по сооружению тоннелей "Южная рокада" (участок от Балаклавского проспекта до Каширского шоссе). Также во всех районах города строятся подземные сооружения различного функционального назначения, в основном канализационные и кабельных коллекторы, общей протяжённостью более 70 километров.