В бюджете Волгоградской области на реализацию молодежной политики в 2009 году предусмотрено 600 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

По словам вице-губернатора региона Галины Хорошевой, сегодня в области проживает свыше 986 тысяч юношей и девушек в возрасте 14-30 лет. В этом году планируется реализовать новые интересные идеи и программы.

"Так, с этого года начал свою работу ГУ "Волгоградский областной центр по патриотической и поисковой работе". На финансирование центра в бюджете региона в этом году предусмотрено 11 млн рублей. Еще одно новшество - создание областного центра поддержки молодых предпринимателей. Он будет действовать при комитете по делам молодежи администрации региона. В настоящее время формируются списки, проводятся встречи с юными бизнесменами, обсуждаются их проблемы", - пояснила Галина Хорошева.

Другой проект будет способствовать решению проблемы трудоустройства юных жителей региона. С ОАО МХК "ЕвроХим", которое занимается строительством горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе, достигнута договоренность о том, чтобы привлечь к работам волгоградскую молодежь. Вопросами трудоустройства будут заниматься молодежная биржа труда.