Победа "Зенита" над "Штутгартом" и ничья ЦСКА в Бирмингеме с "Астон Виллой" позволили России обеспечить себе шестое место в таблице коэффициентов УЕФА по итогам нынешнего сезона. Это означает, что Россия сохранит свое представительство в еврокубках: три команды в Лиге чемпионов и три в Кубке УЕФА.

Румыния, идущая на седьмом месте, потеряла все свои команды, выступающие в еврокубках еще осенью, поэтому очков в этом сезоне больше не наберет. Голландия же, идущая седьмой, потеряла даже теоретические шансы обогнать Россию на этой неделе.

Если "Аякс" и "Твенте" пройдут своих соперников по 1/16 финала, то в следующей стадии сыграют между собой.

Но даже если одна из этих команд в итоге прорвется в финал Кубка УЕФА, где гипотетически встретится с голландским НЕКом, и по пути эти клубы обыграют всех соперников два раза (берем максимально благоприятный для голландцев вариант развития событий), то Голландия наберет только 38 очков. Получаем 6,333 балла, и этого количества не хватит, чтобы догнать в таблице Россию: у Голландии будет 45,130, а у нас на сегодняшний день уже 45,625 балла.

Таким образом, в чемпионате России-2009 вновь, как и в прошлом году, пойдет борьба за три путевки в Лигу чемпионов-2010/11 и две - в Лигу Европы-2010/11 (еще одну получит победитель Кубка России-2010), сообщает "Советский спорт".