В рамках XXXII федеральной ярмарки товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности "Текстильлегпром" 18 и 19 февраля прошел круглый стол "О текущей ситуации в текстильной и легкой промышленности и мерах по преодолению кризисных явлений в экономике отрасли". В его работе принял участие первый заместитель председателя правительства Ивановской области Дмитрий Михеев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Руководители текстильных предприятий России отметили необходимость принятия дополнительных мер по поддержанию спроса на продукцию отечественной текстильной промышленности не только со стороны предприятий, но и со стороны федеральных и региональных властей. Среди новых проблем текущего периода, которые были обозначены - это растущий объем неплатежей или их отсрочка от крупных государственных предприятий и бюджетных организаций за поставленную продукцию. Также основным сдерживающим фактором производства остается рост тарифов естественных монополий.

Как рассказал Дмитрий Михеев, участники круглого стола - предприниматели, представители федеральных министерств, региональных органов власти поддержали инициативу губернатора Ивановской области Михаила Меня о введении защитного таможенного регулирования на ввоз в Россию текстильной продукции (текстильное полотно, трикотаж, пряжа) с целью сохранения внутреннего рынка. "Это решение особенно важно сейчас, так как только за прошлый год внутренний рынок уступил 55% своего объема импортным поставкам трикотажа и 43% швейным изделиям из Китая, Индии, Пакистана и Турции" - отметил он.

Среди дополнительных мер обсуждались возможности открытия кредитных линий Сбербанка и Внешэкономбанка с учетом недавно принятого Правительством России решения субсидирования процентной ставки за пользование кредитом. Это решение - результат исполнения поручения президента России Дмитрия Медведева, данного на президиуме Госсовета в июне прошлого года в Иванове.

В ходе работы круглого стола проведено обсуждение перспектив реализации проекта Ивановской области текстильно-промышленного кластера. Дмитрий Михеев отметил, что данный период дает возможность сосредоточиться на проработке инжиниринговых и юридических решений проекта. Дополнительно были проведены консультации по развитию проекта с представителями Правительства Татарстана и проведены переговоры с руководством газо-химической компании ЗАО "Метапроцесс" (Ханты-Мансийск).