Снизить порог, при котором торговая сеть признается доминирующей на рынке, с 35% до 15% доли на рынке предложил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 февраля в Государственной думе РФ Артемьев отметил, что "проблема заключается том, что мы в праве вмешиваться только в отношении монополий, когда доля компаний превышает 35%, этого в России нет практически нигде". "У нас нет полномочий этим заниматься, в случае снижения планки до 15% мы будем иметь право дискриминационную практику пресекать", - сказал Артемьев.

Торговые сети занимаются дискриминационной практикой в отношении фермеров, отечественных товаропроизводителей, считает Артемьев. "Они пользуются тем, что в России очень слаба товаропроизводящая система", - сказал он.

Представители ФАС насчитали 27 видов дискриминационных пунктов в договорах, которые торговые сети навязывают контрагентам, сказал глава ведомства. "Если ты договариваешься по такой-то цене продавать свой товар с одной сетью, то если ты продашь дешевле в другой сети, то ты должен первой сети доплатить разницу", - заявил Артемьев, выступая в Госдуме.