19 февраля на очередном заседании думского комитета по собственности под председательством главы комитета Виктора Плескачевского депутаты рассмотрели внесённый Законодательным Собранием Санкт-Петербурга законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", предусматривающий распространение на нежилые помещения норм о нахождении их в залоге в силу закона с момента государственной регистрации права собственности заемщика на такое здание, сооружение, нежилое помещение.

Как передает корреспондент ИА REGNUM комитет поддержал концепцию законопроекта, так как его реализация позволяет расширить возможности для предпринимателей получить кредиты под залог нежилых помещений. Вместе с тем депутаты отметили, что по законопроекту имеется целый ряд замечаний. Законопроект распространяется на все случаи приобретения нежилых помещений независимо от того относится ли приобретатель к субъектом малого (среднего) бизнеса или нет, в то время как в пояснительной записке указано, что законопроект направлен на поддержку именно малого и среднего бизнеса. В этой связи, по мнению депутатов, при доработке законопроекта необходимо уточнить сферу его действия.

Депутаты также отметили, что в соответствии с Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной, которая является именной ценной бумагой, удостоверяющей право ее законного владельца на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без представления других доказательств существования этого обязательства, а также право залога на имущество, обремененное ипотекой. Таким образом, положения законопроекта нуждаются в согласовании с упомянутыми правовыми нормами. Следует также иметь в виду, что правовая и экономическая природа отношений, возникающих при жилищном кредитовании граждан, и отношений, складывающихся при осуществлении предпринимательской деятельности, существенно различается. В этой связи требует дополнительного обсуждения целесообразность дублирования установленных для физических лиц правил об ипотеке в силу закона на отношения между предпринимателями и кредитными организациями. С учётом замечаний депутаты комитета рекомендовали Государственной думе принять законопроект в первом чтении.

По словам Виктора Плескачевского, "разницы между жилыми и нежилыми помещениями не только нет, но и в принципе не должно быть". "Но пока наше право слишком социальное: у нас есть исключения для физических лиц, для жилых, нежилых помещений. Я считаю: недвижимость - есть недвижимость. Если есть недвижимость, значит она может быть в ипотеке. Я за то, чтобы стирать все границы между разными видами имущества и разными условиями пользования. Данный законопроект мы поддерживаем, как концепцию", - отметил он.