Для Приднестровской Молдавской Республики идея введения международного протектората совершенно не нова. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 19 февраля в ходе пресс-конференции в Тирасполе спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук, комментируя недавнее заявление экс-министра иностранных дел Румынии Адриана Чорояну.

Напомним, Чорояну заявил, что "отделение Приднестровья от Молдавии, пусть даже временное (пока над регионом будет осуществляться международный протекторат), окажется полезным для молдавской политики и неправительственного сектора". По мнению Чорояну, на данный момент ситуация такова, что Кишинёв не в состоянии обеспечить на территории ПМР верховенство своего законодательства. "Таким образом, все эти задачи могли бы быть возложены на международное сообщество, так как это могло бы стать для Евросоюза хорошим поводом продемонстрировать на практике свою "политику добрососедства", - считает Адриан Чорояну.

Спикер Верховного совета ПМР напомнил: "Такие предложения разрабатывались в ПМР еще в 2005 году. Официальный Тирасполь предлагал к рассмотрению такой вариант, при котором страны-гаранты совместно с зарубежными организациями посредством определенного прозрачного механизма могли бы официально завизировать мнение приднестровского народа о возможном отделении Приднестровской республики от Молдавии. Далее основываясь уже на полученных данных принять соответствующие решения".

"Рассматривать и обсуждать надо различные варианты, так как механизм международного протектората может способствовать реализации воли народа республики. Не стоит заведомо судить о том, насколько данная идея хороша или плоха, первоначально любой план подлежит детальному обсуждению, после чего уже делаются определенные выводы. Если бы это предложение Чорояну было более детализировано, то мы готовы были бы изучить его и изложить свою точку зрения", - подвел итог Евгений Шевчук.