20 февраля в рамках 241-м заседания Совета Федерации состоится открытие Дней Ленинградской области. "Час субъекта Российской Федерации" начнется выступлениями Председателя Совета Федерации Сергея Миронова, губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и председателя Законодательного собрания Ленинградской области Ивана Хабарова.

Как сообщил в ходе пресс-конференции сенатор от исполнительной власти Ленинградской области Андрей Молчанов, несмотря на кризис, в 2007 году в Ленинградской области отмечен прирост по всем экономическим показателям. "В январе отмечено небольшое снижение показателей, но задел в регионе позволяет почти безболезненно пережить кризис", - отметил Молчанов.

По итогам 2008 года в экономику Ленинградской области инвестировано 150 мрд. рублей, которые были направлены в основном в область машиностроения. На хорошие показатели регион вышел по жилищным программам. В эту область было выделено около 240 млн. рублей. 213 млн. рублей запланировано в 2009 году на программу по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов области. Более 400 млн. рублей направлено на развитие жилищной сферы сельских местностей, в том числе на строительство и реконструкцию социально-культурных объектов.

Более 3 млрд. рублей региону выделяется из Фонда содействия реформирования ЖКХ. Большая часть средств направляется на капитальный ремонт жилищного фонда. Объем собственных средств региона по этой программе, предполагающей софинансирование из регионального бюджета, составил более 1,3 млрд. рублей. Несмотря на кризис, по словам руководства области, в 2009 году в области не снижается финансирование инвестиционных программ по развитию энергетики и транспортной структуры Ленобласти.