Сегодня, 20 февраля в Москве в 16.00 в Новопушкинском сквере возле станции метро Пушкинская состоится митинг, организованный инициативными группами школьников и студентов при поддержке КПРФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM во фракции КПРФ в Государственной думе РФ, школьники и студенты выйдут протестовать с лозунгами "Нет бездумному внедрению ЕГЭ!", "ЕГЭ - дебилизация страны!", "ЕГЭ - кормушка для репетиторов!", "Школьники - не подопытные кролики!", "ЕГЭ вредит школьникам и будущим студентам!".

В то же время единый государственный экзамен (ЕГЭ) уже не является единственным пропуском в вуз, как это планировалось ранее. Напомним, что уже расширен перечень олимпиад для школьников, дающих право на льготы при поступлении. Кроме того 24 вуза признали ЕГЭ лишь частично - они получили право вводить дополнительные вступительные испытания.

Более того. От ЕГЭ "спасли" отдельные категории абитуриентов: желающих получить второе высшее образование, выпускников техникумов и колледжей - при поступлении в профильные вузы, а также всех поступающих в магистратуру. В планах ведомства освободить от ЕГЭ выпускников прошлых лет, поступающих на вечерние и заочные отделения вузов.

В то же время законностью введения ЕГЭ интересуются депутаты Госдумы. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева ("Справедливая Россия") выступила с инициативой обращения о законности массового введения ЕГЭ в Конституционный суд РФ. "Я убеждена, что система ЕГЭ - дополнительная надстройка, которая не улучшит эффективности оценки знаний школьников", - сказала она. "Не исключено, что рассмотреть его суду удастся еще до проведения выпускных экзаменов в школах", - заявила Дмитриева.