Волгоградская область и Федеральная служба по труду и занятости подписали соглашение о реализации дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на региональном рынке труда. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в рамках выполнения этого документа 19 февраля на заседании в областной думе приняты поправки в главный финансовый закон региона. В 2009 году из бюджета Волгоградской области на финансирование дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда будут направлены 27,5 миллиона рублей. Ассигнования на реализацию программы Волгоградская область изыскала за счёт средств резервного фонда. Таким образом, в целом доходная и расходная части областного бюджета не изменились. В свою очередь, федеральный бюджет на условиях софинансирования берёт на себя большую часть расходов - 95% или 454,6 миллиона рублей. В ближайшее время регион может рассчитывать на получение из федерального центра первого транша в размере 40% от этой суммы.

По данным комитета по труду и занятости населения администрации региона, за первые две недели февраля 2009 года за содействием в поиске подходящей работы в службу занятости обратились 5,6 тысячи граждан. Из них признано безработными в установленном порядке 3,5 тысячи человек. Всего по состоянию на 12 февраля, количество безработных, состоящих на учёте в центрах занятости, составляло 28,7 тысячи человек. При этом, как отметил председатель комитета Андрей Комлев, темпы прироста числа безработных по сравнению с январем 2009 года несколько снизились. Напомним, в первом месяце 2009 года безработными были признаны 6,2 тысячи жителей региона, что вдвое больше, чем за аналогичный период 2008 года. Во многом такой рост был связан не только со сложной экономической ситуацией на ряде предприятий региона, но и с увеличением максимального ежемесячного размера пособия по безработице, который теперь составляет 4.900 рублей. 60% от общего числа стоящих на учёте безработных, - граждане, не работающие длительное время - в основном жители сельской местности.

С помощью службы занятости с начала 2009 года удалось трудоустроить 2,6 тысячи волгоградцев. В настоящее время в областном банке содержится 13.300 вакансий. Как и раньше, большая часть свободных мест - около 70% - предназначается для граждан, владеющих рабочими профессиями.