19 февраля в Вене начала работу зимняя сессия ПА ОБСЕ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Милли меджлиса, в рамках сессии, которая продлится 2 дня, азербайджанской парламентской делегацией будет поднят вопрос передачи Россией Армении вооружения на сумму $800 млн. Азербайджан на сессии ПА представит делегация во главе с заместителем председателя ММ Бахар Мурадовой. Напомним, что до сессии парламентарии Грузии, Азербайджана и Армении в Вене обсудили общественно-политическую ситуацию на Южном Кавказе.

В ходе сессии спецпредставитель ОБСЕ по Южному Кавказу Горан Ленмаркер представит информацию по итогам своего последнего визита в регион. Следует отметить, что на зимней сессии ПА ОБСЕ будут обсуждены вопросы безопасности в Европе. Как сообщает официальный сайт ОБСЕ, ожидается участие более 270 парламентариев 56 государств. Открывает сессию действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Греции Дора Бакоянни, перед парламентариями также выступят председатель Парламентской ассамблеи НАТО Джон Таннер и председатель ПА ОБСЕ Жоао Соареш, сообщила пресс-служба ассамблеи.

Напомним, что появившуюся в начале января этого года на азербайджанском сайте mediaforum.az информацию о передаче Россией Армении вооружения в 2008 году на сумму $800 млн. опровергали МИД и МО РФ. В свою очередь в МИД и МО Азербайджана продолжают проверять эту информацию. По мнению азербайджанских официальных лиц, в России опровергают не сам факт передачи вооружения Армении, а наименование единиц техники и ее оценочную стоимость.